建筑業涉及范圍十分廣泛,行業的稅收壓力體現在缺少進項成本的增值稅與所得稅上,稅負差無處不在,缺票現象也是十分常見,如何進行籌劃合理降負呢?
解決建筑企業綜合稅負較高的問題,首先得從增值稅方面入手。
1、選擇成立小規模納稅人
一般建筑企業在成立之初,皆可選擇小規模納稅人身份,增值稅稅率低,僅為3%,建筑工程老項目提供的建筑服務、跨縣(市)提供建筑服務,以清包工方式提供的1327建筑服務、為甲供工程提供的建筑服務。假如100萬的收入,按照簡易計稅方式,僅需繳納100/(1+3%)*3%=2.91萬元的增值稅(2021年增值稅1%)。
小規模3%→1%延長至年底!小規模按1%開專票,可以享受免稅政策!4月1日起:小規模增值稅起征點從月銷1935售額10萬元提高到15萬元,也就是說小規模納稅人增值稅季度銷售額未超過45萬元,都免征增值稅。
2、選擇一般納稅人身份的企業作為上游購貨對象
我們都知道增值稅是環環抵扣的,那么施工企業就要在施工成本中的人工 、材料、機械等環節選擇合適的供應商。這些供應商就一定要是一般納稅人,一定會為你開具增值稅專用發票。為什么一定要選一般納稅807人呢?一般納稅人的稅率是6%、9%、13%。如果我們選擇小規模納稅人,小規模只能開具征收率為3%的專用發票。這樣一來我們至少就少抵扣了3個點的增值稅。在這里小編要強調一下,一定要讓我們的采購人員認真遴選我們供應商,同樣的價格一定要選擇一般納稅人來作為我們的供應商。
除此之外,現國內四川、江蘇、遼寧、上海、重慶、湖北、江西、青海等地的稅收優惠政策已經相當成熟,園區招商長期持續穩定,它們對入園企業按一定比例進行稅收扶持,外地企業也可以享受,不受地域的限制。且園區招商采用總部經濟形式,不需要企業實體入駐園區,不改變主體公司現有的經營方式、經營地址,法人無需到達現場。
一、 以個設立個人獨資/個體工商戶/合伙企業的組織形式入住園區,享受個稅核定征收(一般納稅人和小規模納稅人都可以):
個人獨資企業(小規模/一般納稅人)可以申請核定征收,個人生產經營所得稅核定征收后為0.5%——2.1%,外省市的企業也可以享受園區稅收優惠政策。
例:重慶萬州建筑公司今年營業額為4000萬,費用2000萬,利潤2000萬,則需要交企業所得稅為2000萬*25%=500萬,股東分紅個稅(2000-500)萬*20%=300萬,則需要交所得稅共計800萬
在園區設立四家個人獨資企業,個人所得稅可申請核定征收
增值稅:500萬/1.01*1%=4.95萬;
附加稅:4.95萬*6%=0.3萬;
個人所得稅:500萬*10%*30%-4.05=10.95萬;
總稅負:(4.95+0.3+10.95)*4=64.8萬
節稅高達80%以上!綜合稅負可降低至3%
二、有限公司稅收優惠政策
建筑企業可以采用在園區內成立新公司、分公司或者遷移的方式,入駐園區,按照企業納稅規模階梯式享受增值稅和企業所得稅的扶持政策,有限公司對于行業幾乎無限制,歡迎各類企業入駐。
增值稅以地方財政所得的60%-90%給予扶持
企業所得稅以地方財政所得的40%-95%給予扶持
股東分紅繳納的個稅可以享受地方留存的40%~70%扶持
車船稅:以納稅總額的70%-80%扶持!
【可疊加享受。企業如果本身享受國家優惠政策扶持的(中小型企業、高新技術等),可疊加享受園區的扶持政策。】
例:重慶萬州建筑企業,根據2020年末企業結算數據,企業利潤為3000萬,增值稅額400萬,想要尋找稅收優惠政策地區,降低稅負。
原本企業納稅:
增值稅:400萬
企業所得稅:3000*25%=750萬
合計:1150萬
以業務分流,在四川、重慶、遼寧、長春、河南、湖北、江蘇、上海、江西等地區成立有限公司,享受有限公司扶持優惠政策,增值稅以地方財政所得的112萬給予扶持,企業所得稅以地方財政所得的262.5萬給予扶持。
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